Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Hol dir deine Dosis Singletrack mit mehr Zuversicht und Kontrolle. Die Kombination aus einem leichten Hardtail Rahmen, einer 120mm Federgabel, breiten 27,5 Zoll Laufrädern und 2,6 Zoll Reifen sorgen für eine Menge Traktion, Speed und Spaß auf dem Trail.

Mit seinem leichten ALUXX SL Aluminiumrahmen, 27,5 Zoll Rädern und breiten Reifen ist das Fathom einer erstklassige Wahl für technisches Gelände und Singletrack Fahrspaß. Es vereint die Fahreigenschaften eines klassischen Hardtails mit den Vorzügen von mehr Federweg und mehr als genug Grip, damit du auch in härterem Gelände stets die Kontrolle behältst. Der neue Rahmen wurde durch einen flacheren Lenkwinkel trailfreundlicher gestaltet und bietet damit auch die Möglichkeit eine 120mm Gabel aufzunehmen.

Wichtige Leistungsfaktoren

Bewährte Alu-Performance

Wir fertigen unsere ALUXX-SL-Rahmen in Handarbeit in unserer eigenen, weltweit richtungsweisenden Produktion.

Traktion und Fahrstabilität

Die Rahmengeometrie unterstützt das souveräne, sichere Handling der 27,5-Zoll-Reifen und ist ideal für holprige Trail-Abenteuer.

Trail tuned

Die im Vergleich zu Cross-Country-Bikes entspanntere Sitzposition und zuverlässige Komponenten sorgen für mehr Kontrolle auch auf fordernden Trails.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Coreblack / Solidblack Matt
  • Rahmen
    ALUXX SL Aluminum Rahmen, 141mm QR
  • Gabel
    GIANT Crest 34 RCL, 120mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Connect Trail, 780x31.8mm, 25mm rise
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L & XL)
  • Sattel
    GIANT Custom
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM SX Eagle 1x12
  • Bremsen
    Tektro HDM 275 (180/ 160 mm)
  • Bremshebel
    Tektro HDM 275
  • Kassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Kette
    SRAM SX Eagle
  • Kurbelsatz
    SRAM SX Eagle DUB 30t
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    GIANT AM, 30mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT Tracker, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Ardent Race 27.5x2.6, Tubeless Ready
  • Gewicht (kg)
    13,2

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Mit seinem leichten ALUXX SL Aluminiumrahmen, 27,5 Zoll Rädern und breiten Reifen ist das Fathom einer erstklassige Wahl für technisches Gelände und Singletrack Fahrspaß. Es vereint die Fahreigenschaften eines klassischen Hardtails mit den Vorzügen von mehr Federweg und mehr als genug Grip, damit du auch in härterem Gelände stets die Kontrolle behältst. Der neue Rahmen wurde durch einen flacheren Lenkwinkel trailfreundlicher gestaltet und bietet damit auch die Möglichkeit eine 120mm Gabel aufzunehmen.

2020 Fathom with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)37014,639015,444517,548018,953020,9
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)56522,25852360523,862524,664525,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71003,91104,31254,91405,5
ELenkwinkel (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)108,24,3108,24,3108,24,3108,24,3108,24,3
HRadstand (mm) (inch)108942,9111043,7113144,5115345,4117446,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,742516,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)5842358823,159823,561124,162524,6
LReach (mm) (inch)39215,441116,242816,944417,546018,1
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)66726,369127,273128,874529,378430,9
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6502602,4702,8
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
OverDrive

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.