Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom 29

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Bezwinge steile Anstiege und erfahre eine nie dagewesene Laufruhe auf Singletrails. Erlebe ein neues Maß an Kontrolle und Geschwindigkeit, gepaart mit den Vorzügen eines 29er Hardtails. Dieses 29er Aluminium XC Hardtail fühlt sich in jedem Terrain wohl und lässt dich XC auf ganz neue Art erleben.

Das Fathom 29 basiert auf unserem ALUXX-SL-Aluminiumrahmen mit überarbeiteter Geometrie für besonders laufruhige Fahreigenschaften auf anspruchsvollen Cross-Country-Trails. Der Rahmen ist perfekt auf eine 100-mm-Federgabel abgestimmt, sodass du von Effizienz am Berg und voller Kontrolle auf den Abfahrten profitierst.

Wichtige Leistungsfaktoren

Bewährte Alu-Performance

Wir fertigen unsere ALUXX-SL-Rahmen in Handarbeit in unserer eigenen, weltweit richtungsweisenden Produktion.

Traktion und Fahrstabilität

Die Rahmengeometrie unterstützt die Balance und die guten Überroll-Eigenschaften der 29-Zoll-Reifen.

Volle Cross-Country-Kontrolle

Die Federgabel hat 100 mm fein ansprechenden Federweg für mehr Kontrolle auf dem Cross-Country-Kurs.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Purered / Solidblack / White
  • Rahmen
    ALUXX SL Aluminum Rahmen, 141 mm QR
  • Gabel
    Fox 32 Rhythm GRIP, 100mm Federweg, Lenker Lockout, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm, 25mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact
  • Sattelstütze
    Giant Connect, 30.9mm
  • Sattel
    Giant Custom
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano Deore XT 1x12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano Deore XT 1x12
  • Bremsen
    Shimano SLX (180/ 160 mm)
  • Bremshebel
    Shimano SLX
  • Kassette
    Shimano SLX, 10x51
  • Kette
    Shimano SLX
  • Kurbelsatz
    Shimano Deore XT 32t
  • Innenlager
    Shimano PressFit
  • Felgen
    Giant XCT, 25mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Shimano, Centerlock
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Forekaster 29x2.35, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    12,2

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Das Fathom 29 basiert auf unserem ALUXX-SL-Aluminiumrahmen mit überarbeiteter Geometrie für besonders laufruhige Fahreigenschaften auf anspruchsvollen Cross-Country-Trails. Der Rahmen ist perfekt auf eine 100-mm-Federgabel abgestimmt, sodass du von Effizienz am Berg und voller Kontrolle auf den Abfahrten profitierst.

2020 Fathom 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,444517,548018,953020,9
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,71003,91154,51305,1
ELenkwinkel (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)100,53,9100,53,9100,53,9100,53,9
HRadstand (mm) (inch)110043,3112144,1114245116345,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)44217,444217,444217,444217,4
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)60323,760823,962224,563625
LReach (mm) (inch)4061642516,744117,445718
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70027,673929,175129,678230,8
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.