Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

Neu
0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Propel Advanced

2021

2.099 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Senken Sie den Luftwiderstand und heben Sie die Messlatte an. Diese Aero-Maschine macht das Beste aus Ihren Watt, ohne die Fahrqualität zu beeinträchtigen. Der leichte Composite-Rahmen ist auf schnelles und reaktionsschnelles Handling abgestimmt, egal ob Sie sprinten, verfolgen oder angreifen.

Bewährte Aero-Leistung, scharfes und dennoch sicheres Handling und einer der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Das Propel Advanced liefert in allen Bereichen und in dieser Version verfügt es über ein eigens entwickeltes Felgenbremssystem, um die perfekte Aerodynamik und bestmögliche Bremsleistung zu realisieren. Das Rahmenset ist mit der AeroSystem Shaping-Technologie von GIANT ausgestattet, sodass jede Rohrform und jeder Rohrwinkel für minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Der Advanced-Grade-Carbonrahmen ist sowohl steif als auch superleicht, und seine Felgenbremstechnologie ist mit angepassten Bremsen in das Rahmenset integriert. Der Propel Advanced bietet Ihnen eine perfekte Leistung auf der Straße und den ultimativen Aero-Vorteil.

Wichtige Leistungsfaktoren

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact SLR/SL Aero Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die integrierte Felgenbremstechnologie liefert unter den meisten Bedingungen eine hervorragende Bremsleistung. Das integrierte Laufradsystem verbessert die Kontrolle durch eine 65 mm hohe hintere Felge und eine flachere 42 mm vordere Felge für zusätzliche Kontrolle bei Seitenwind.

Konkurrenzlose Effizienz

Das Rahmenset inklusive Lenker-/Vorbaueinheit vereint die besten Steifigkeitswerte sowie das niedrigste Gewicht seiner Klasse. Die verbesserte Rahmensteifigkeit erlaubt es dir, mit weniger Aufwand noch schneller zu fahren – und zu bleiben!

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, ML, L, XL
  • Farbe
    carbon smoke
  • Rahmen
    adv Carbon Rahmen
  • Gabel
    adv Carbon Gabel, OD1 Aluminium Gabelschaft
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    GIANT Contact 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact
  • Sattelstütze
    GIANT Vector Carbon
  • Sattel
    GIANT Approach
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano 105, 2-fach
  • Umwerfer
    Shimano 105
  • Schaltwerk
    Shimano 105, 11-fach
  • Bremsen
    GIANT SpeedControl
  • Bremshebel
    Shimano 105
  • Kassette
    Shimano 105, 11-30T
  • Kette
    KMC X11EL-1
  • Kurbelsatz
    Shimano 105 52/36T
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT P-A2, Tubeless Ready
  • Naben (v/h)
    GIANT P-A2
  • Speichen
    GIANT P-A2
  • Reifen
    GIANT Gavia AC 1, 700x25c, Tubeless Ready, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber,Ventilkernwerkzeug, Bedienungsanleitung)
  • Gewicht (kg)
    -

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Bewährte Aero-Leistung, scharfes und dennoch sicheres Handling und einer der leichtesten Rahmen seiner Kategorie. Das Propel Advanced liefert in allen Bereichen und in dieser Version verfügt es über ein eigens entwickeltes Felgenbremssystem, um die perfekte Aerodynamik und bestmögliche Bremsleistung zu realisieren. Das Rahmenset ist mit der AeroSystem Shaping-Technologie von GIANT ausgestattet, sodass jede Rohrform und jeder Rohrwinkel für minimalen Luftwiderstand optimiert ist. Der Advanced-Grade-Carbonrahmen ist sowohl steif als auch superleicht, und seine Felgenbremstechnologie ist mit angepassten Bremsen in das Rahmenset integriert. Der Propel Advanced bietet Ihnen eine perfekte Leistung auf der Straße und den ultimativen Aero-Vorteil.

Propel Advanced with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)50019,752020,554521,557522,659523,4
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)53521,155021,757022,458022,860523,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1305,11455,71656,51857,32007,9
ELenkwinkel (degrees)72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)602,4572,2572,2572,2572,2
HRadstand (mm) (inch)97038,297638,499739,3100739,6102140,2
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)52920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37814,938315,139815,740215,841216,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)76930,37873180731,882932,684333,2
NLenkerbreite (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OVorbaulänge (mm) (inch)903,51003,91104,31104,31204,7
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

Technologien

Advanced Composite Technologie
OverDrive
AeroSystem Shaping Technologie
Tubeless System
RideSense Ready

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.