Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign Advanced

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Sei schneller auf Enduro und All-Mountain Terrain. Mit einem leichten, reaktionsschnellen Carbon Rahmen, der für 27,5 Zoll Laufräder entwickelt wurde, fühlt sich dieses Enduro in hartem Gelände bestens aufgehoben.

Diese Enduro und All-Mountain Maschine ist mit einem breiten und tieferen Cockpit ausgestattet um auch bei einer schnellen, aggressiven Fahrweise auf den Trails eine souveräne Performance zu bieten und die 27,5 Zoll Laufräder sorgen für eine gute Mischung aus Spaß, Geschwindigkeit und Kontrolle. Entwickelt wurde es mit einem leichten, super steifen Advanced Grade Composite Carbon Hauptrahmen und einem ALUXX SL Aluminium Hinterbau. Das Maestro Suspension System liefert 160 mm Federweg und nutzt dafür eine Advanced Forged Composite Carbon Umlenkwippe – die leichter und stärker als die vorherige Alu-Variante ist. Alles an diesem Rad wurde auf die Performance Vorteile von 27,5 Zoll Rädern ausgelegt. Geschaffen für Enduro und Trail Fahrer, die auf der Suche nach Geschwindigkeit und Kontrolle sind, ist das Reign Advanced genau das richtige Bike.

Wichtige Leistungsfaktoren

27,5 Zoll - Wendigkeit und Kontrolle

27,5 Zoll Räder vereinen Wendigkeit und Kontrolle, damit du über unwegsames Gelände hinwegfegen, mit Highspeed in die Turns jagen und dabei die völlige Kontrolle behalten kannst.

Die neueste Fahrwerkstechnik

Eine überarbeitete Maestro Hinterradfederung, gepaart mit einem Trunnion Dämpfer, sorgt mit mehr Hub für ein noch satteres Fahrgefühl. Der Advanced Forged Composite Umlenkhebel sorgt für noch höhere Steifigkeit und Stabilität, während er gleichzeitig das Gesamtgewicht senkt. Mit seinen 160mm Federweg am Heck und 170mm an der Front stellt sich das Reign Advanced jeder Herausforderung.

Enduro Geometrie

Der leichte und steife Advanced Grade Carbon Rahmen wurde mit einer überarbeiteten Enduro Geometrie entwickelt, damit das Reign jede Abfahrt und jeden Anlieger problemlos nimmt.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Rainbowblack / Solidblack
  • Rahmen
    Advanced Carbon Hauptrahmen, ALUXX SL Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 160mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
  • Gabel
    Fox 36 Float Performance, 170mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    Fox Float DPX2
  • Lenker
    Giant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact SL 35
  • Sattelstütze
    Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L & XL)
  • Sattel
    Giant Contact SL - Neutral
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    SRAM GX Eagle 1x12
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    SRAM GX Eagle 1x12
  • Bremsen
    SRAM Code R (200/ 180 mm)
  • Bremshebel
    SRAM Code R
  • Kassette
    SRAM XG-1275 Eagle, 10x51
  • Kette
    SRAM GX Eagle
  • Kurbelsatz
    TruVativ Descendent 6k DUB 32t, MRP AMg V2 Alu Kettenführung
  • Innenlager
    SRAM DUB PressFit
  • Felgen
    Giant TR-1, 30mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant TR-1 (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Laser
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, 3C, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    13,8

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Diese Enduro und All-Mountain Maschine ist mit einem breiten und tieferen Cockpit ausgestattet um auch bei einer schnellen, aggressiven Fahrweise auf den Trails eine souveräne Performance zu bieten und die 27,5 Zoll Laufräder sorgen für eine gute Mischung aus Spaß, Geschwindigkeit und Kontrolle. Entwickelt wurde es mit einem leichten, super steifen Advanced Grade Composite Carbon Hauptrahmen und einem ALUXX SL Aluminium Hinterbau. Das Maestro Suspension System liefert 160 mm Federweg und nutzt dafür eine Advanced Forged Composite Carbon Umlenkwippe – die leichter und stärker als die vorherige Alu-Variante ist. Alles an diesem Rad wurde auf die Performance Vorteile von 27,5 Zoll Rädern ausgelegt. Geschaffen für Enduro und Trail Fahrer, die auf der Suche nach Geschwindigkeit und Kontrolle sind, ist das Reign Advanced genau das richtige Bike.

2020 Reign Advanced with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)72,5°72,5°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)60123,763725,165725,968226,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
ELenkwinkel (degrees)64,5°64,5°64,5°64,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)1204,71204,71204,71204,7
HRadstand (mm) (inch)117846,4121347,8123648,7126249,7
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)70,370,370,370,3
KStack (mm) (inch)58022,858022,859923,660823,9
LReach (mm) (inch)41916,545417,946918,549119,3
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)69727,471628,274129,276130
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6502502602,4
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

Advanced Composite Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.