Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Reign SX

2020

Kontakt

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Vom Bikepark über den Enduro-Track bis hin zu steilem Singletrack-Vergnügen – dieser Allmountain-Heißsporn kann von all dem nicht genug bekommen. Der leichte, supersteife Aluminiumrahmen ist lang und niedrig und in Kombination mit seiner Maestro-Federung wird er dich über die Trails fliegen lassen.

Wenn du es besonders steil, rau und aggressiv liebst, dann ist diese aufgebohrte Version unseres Reign Enduro-Bikes dein perfekter Komplize. Mit seiner 180-mm-Federgabel und besonders robusten Komponenten verzeiht es so ziemlich alles. Der superstabile und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam von uns eine neue Geometrie verpasst. Er hat nun ein längeres Cockpit und ist für 27,5-Zoll-Laufräder optimiert. Sein Maestro-Hinterbau mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme liefert 160 mm sensiblen, aktiven Federweg, der vom neuen Carbon-Umlenkhebel angesteuert wird. Dank unserer Advanced-Forged-Technologie ist er leichter und stabiler als das bisherige Aluminium-Design. Heftige Rock-Gardens und steile Abfahrten klingen für dich nach der perfekten Ausfahrt? Dann ist das Reign SX genau dein Bike!

Wichtige Leistungsfaktoren

27,5 Zoll – Agilität und Kontrolle

27,5-Zoll-Laufräder vereinen gute Wendigkeit und volle Kontrolle und geben dir so die Möglichkeit, das Bike auf rauem Gelände laufen zu lassen, selbst bei hohem Tempo in die Kurven zu „flicken“, Linien zu wechseln und explosionsartig aus der Kurven hinaus zu beschleunigen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 160 mm Federweg am Heck passen optimal zur 180-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Enduro-Geometrie

Der leichte und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen hat eine überarbeitete Geometrie speziell für den Enduroeinsatz, damit du aggressive Abfahrten und enge Kurven souverän meistern kannst.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    Coreblack / Chameleon Purple
  • Rahmen
    ALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 160mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
  • Gabel
    RockShox Yari RC DebonAir, 180mm Federweg, Boost 15x110mm
  • Dämpfer
    RockShox Super Deluxe Coil Select
  • Lenker
    Giant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact SL 35
  • Sattelstütze
    Giant Contact SL, 30.9mm
  • Sattel
    Giant Contact - Neutral
  • Pedale
    N/A
  • Schalthebel
    Shimano Acera 1x9
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano Deore 1x9
  • Bremsen
    Shimano MT520 (200/ 200 mm)
  • Bremshebel
    Shimano MT501
  • Kassette
    Shimano HG400, 11x28
  • Kette
    KMC X9
  • Kurbelsatz
    Praxis Cadet 34t, MRP CS Kettenführung
  • Innenlager
    Praxis BB-90 PressFit
  • Felgen
    Giant DH, 27mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Giant DH, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Leader
  • Reifen
    Maxxis Minion DHF 27.5x2.5 WT, EXO, Tubeless Ready / Maxxis Minion DHRII 27.5x2.4 WT, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
  • Gewicht (kg)
    14

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

Wenn du es besonders steil, rau und aggressiv liebst, dann ist diese aufgebohrte Version unseres Reign Enduro-Bikes dein perfekter Komplize. Mit seiner 180-mm-Federgabel und besonders robusten Komponenten verzeiht es so ziemlich alles. Der superstabile und steife ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam von uns eine neue Geometrie verpasst. Er hat nun ein längeres Cockpit und ist für 27,5-Zoll-Laufräder optimiert. Sein Maestro-Hinterbau mit neuer „Trunnion“-Dämpferaufnahme liefert 160 mm sensiblen, aktiven Federweg, der vom neuen Carbon-Umlenkhebel angesteuert wird. Dank unserer Advanced-Forged-Technologie ist er leichter und stabiler als das bisherige Aluminium-Design. Heftige Rock-Gardens und steile Abfahrten klingen für dich nach der perfekten Ausfahrt? Dann ist das Reign SX genau dein Bike!

2020 Reign SX with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311746418,349619,5
BSitzwinkel (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)60323,763825,165825,968326,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
ELenkwinkel (degrees)64,0°64,0°64,0°64,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
GGabelnachlauf (mm) (inch)1234,81234,81234,81234,8
HRadstand (mm) (inch)118246,5121747,9124048,8126749,9
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)40,240,240,240,2
KStack (mm) (inch)583235842360223,761124,1
LReach (mm) (inch)41516,345017,746418,348719,2
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)70127,671928,374529,376430,1
NLenkerbreite (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
OVorbaulänge (mm) (inch)401,6401,6401,6502
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technologie
Advanced Forged Composite Technologie
Maestro Suspension Technologie
OverDrive
Tubeless System

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.