Neu
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Talon 0

1.099 €

Art.-Nr. {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Wird vom Lager versandt und kann in
7 - 10 Werktagen beim Händler abgeholt werden. Bikes sind aufgebaut und eingestellt.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation möchten wir dich auf eine eventuell längere Lieferzeit und auf mögliche Spezifikationsänderungen aufmerksam machen.

Teilen

Bei Anstiegen gibst du Gas, bei Abfahrten kannst du dich austoben. Dieses Aluminium-Hardtail gibt dir ein Gefühl für den Trail mit ausgewogenem, souveränem Handling und einer plüschigen Federgabel.

Wichtige Leistungsfaktoren

Bewährte Legierungsleistung

Das ALUXX Aluminium-Rahmenset wird vom Weltmarktführer im Aluminium-Engineering im eigenen Haus handgefertigt.

Balance und Stabilität

Die Rahmengeometrie wurde entwickelt, um die Balance und das Überrollverhalten von 29-Zoll-Laufrädern oder die Lebendigkeit von 27,5-Zoll-Laufrädern (je nach Rahmengröße) zu optimieren.

XC-Kontrolle

Die Federgabel bietet entweder 80 mm oder 100 mm Federweg für zusätzliche XC-Kontrolle.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    27.5: S,M, 29: M,L,XL,XXL
  • Farbe(n)
    Blue Ashes
  • Rahmen
    AluxX Rahmen, integrierte Zugführung, 135 mm QR Max. Reifenfreiheit: 2.4" Max. Kettenblattgröße: 32T
  • Gabel
    GIANT SXC32-2 RL Air, 100 mm Federweg (XS:80mm), QR
  • Dämpfer
    -
  • Lenker
    GIANT Connect Trail 31.8, 20 mm rise
  • Grips
    GIANT Sole-O
  • Vorbau
    GIANT Sport
  • Sattelstütze
    GIANT Sport 30.9 mm
  • Sattel
    GIANT Sport
  • Pedale
    im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano Deore M6100
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano Deore M6100 Shadow +, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano BR-MT200, 180/160 mm
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT200
  • Kassette
    Shimano Deore M6100, 10-51T
  • Kette
    KMC X-12
  • Kurbelsatz
    Prowheel MPX-CR094S-TT, 30T Kettenblatt, 49mm Kettenlinie
  • Innenlager
    Truvativ Power Spline
  • Felgen
    GIANT GX03V, 21 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    Shimano MT- 200 / MT401
  • Speichen
    Stainless 14G
  • Reifen
    Kenda Booster (S-M:27.5"; M-XXL:29")x2.4", 30 TPI Auslieferung mit Schlauch
  • Zubehör
    -
  • Gepäckträger
    kompatibel mit GIANT Rack-It Metro (Lite)
  • Max. Zuladung
    150 kg
  • Gewicht (kg)
    -

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.

Highlights

Built on a lightweight ALUXX aluminum frame that features classic hardtail design and the balanced riding characteristics of either larger diameter 29-inch or 27.5-inch wheels, Talon is a great choice for XC and trail riding. The frame geometry is specifically designed to adapt to its respective wheel size and either an 80mm or 100mm suspension fork (depending on frame size). It’s a confident ride that’s perfect for ambitious riders who want to take their off-road skills to the next level.

Talon with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (27.5")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (27.5")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XXL (29")
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  S (27.5")M (27.5")M (29")L (29")XL (29")XXL (29")
ASitzrohrlänge (mm) (inch)38515,243016,944017,349019,353521,156522,2
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)56922,459723,559923,662024,463925,265825,9
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1154,51305,11054,11254,91405,51556,1
ELenkwinkel (degrees)67,5°67,5°68,5°68,5°68,5°68,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)421,7421,7512512512512
GGabelnachlauf (mm) (inch)1034,11034,1943,7943,7943,7943,7
HRadstand (mm) (inch)110643,5113744,8115045,3117246,1119246,9121347,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)44017,344017,345517,945517,945517,945517,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)451,8451,8552,2552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)57122,559823,561124,163024,864425,465825,9
LReach (mm) (inch)40515,942516,742416,743917,345417,946918,5
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7112874829,476630,280531,78393385633,7
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)502602,4602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 27.5"27.5"29"29"29"29"

Technologien

ALUXX Aluminum Technologie

Allgemeine Produkthinweise: Preis- und Farbänderungen vorbehalten. Hinweise zu abweichenden Bike-Spezifikationen: Aufgrund der aktuell durch das Corona-Virus verursachten Probleme in den Lieferketten sämtlicher Zulieferer kann das Bike, entgegen der hier kommunizierten Spezifikation, mit abweichenden Komponenten ausgeliefert werden.