Wichtiger Hinweis zur aktuellen Corona-Situation.  mehr lesen

0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

Thrive E+ EX Pro

2020

3.399 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Rasanter Fahrspaß ohne sich zu verausgaben mit den Thrive E+ EX Pro

Speziell nach den Vorgaben der 3F Design Philosophie von Liv entwickelt, ist das Thrive E+ EX Pro das erste für Frauen designte E-Bike für den Straßeneinsatz. Der neue SyncDrive Pro Motor sorgt für eine rasante Beschleunigung und für ein kraftvolles und gleichzeitig natürliches Fahrgefühl. Der neue SyncDrive Pro Motor bietet den Smart Assist Unterstützungsmodus, der die Motorunterstützung automatisch den Fahrleistung anpasst. Die PedalPlus 6-Sensor Technologie interpretiert 6 Leistungswerte im Fahrbetrieb und stellt die optimale Motorunterstützung automatisch zur Verfügung. Der EnergyPak Smart 375 Akku ist schlank und perfekt im Rahmen integriert, so dass man schon genau hinsehen muss, um zu erkennen, dass du auf einem E-Bike unterwegs bist.

Wichtige Leistungsfaktoren

Frauenspezifisch

Die 3F Design Philosophie sorgt für ein komfortables Fahrverhalten mit ansprechender Optik

Bleibe fit

Spür die extra Motivation um längere Strecken zu fahren, in dem du deine Fitness-Fortschritte mit der RideControl App aufzeichnest und deine Touren mit deinen Freundinnen und Freunden auf Strava oder Facebook teilst.

Bleibe aktiv

Genieße die Ausfahrten mit deinen Freundinnen und Freunden egal bei welchem Tempo; du wirst immer noch genug Luft für eine entspannte Unterhaltung haben. Mit seinem super schlanken Design wirst du auch ganz schnell vergessen, dass du einen Motor an deinem Rad hast, außer er gibt seine Unterstützung mit maximal 360% deiner eigenen Leistung frei.

Reichweite

Wie weit kann ich ungefähr mit einem Akku-Ladezyklus fahren?

Die Reichweite für eine einzelne Batterieladung kann stark variieren. Sie hängt von vielen Faktoren ab, die Wichtigsten sind: Gewicht des Fahrers, Zuladung, Luftwiderstand, Reifendruck und Profil, Gelände- und Höhenprofil, Straßen- oder Trailbeschaffenheit, Außentemperatur, Wartung des E-Bikes, und den Zustand der Batterie.

Der Balken unten zeigt die ungefähre Reichweite an. Die Bedingungen werden als extrem, gut und ideal eingestuft. Extreme Bedingungen treten normalerweise auf, wenn du mit schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermäßiger Steigung fährst.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Reichweite
  • extreme Bedingungen: 35 KM 21 miles
  • gute Bedingungen: 70 KM 43 miles
  • ideale Bedingungen: 110 KM 68 miles

Why We Love It

Schnell und agil wie ein Rennrad, komfortabel wie ein Fitnessbike und mit der extra Portion Power des SyncDrive Motors bringt dich das Thrive E+ EX Pro deinen Fitnesszielen näher, es erleichtert deinen täglichen Weg zur Arbeit und sorgt für jede Menge Fahrspaß auf gemeinsamen Touren mit Freundinnen und Freunden.

Spezifikationen
  • Motor
    Giant SyncDrive Pro, 80 Nm
  • Sensorik
    Giant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
  • Bediendisplay
    Giant RideControl EVO
  • Akku
    Giant EnergyPak Smart 375 WH, vollintegriert
  • Rahmengrößen
    XS, S, M, L
  • Farbe
    Silverpine / Metallicblack Matt
  • Rahmen
    ALUXX SL Aluminium Rahmen, EnergyPak Plus kompatibel, 12 x 142 mm, KSA 18 Ständeraufnahme
  • Gabel
    ALUXX SL Aluminium Gabel, 12 x 100 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Connect XC Riser 640 x 31,8 mm, 20 mm rise
  • Vorbau
    Giant Contact
  • Sattelstütze
    Giant D-Fuse
  • Sattel
    Liv Sport
  • Pedale
    Aluminum Platform
  • Schalthebel
    Shimano Tiagra 1 x 10
  • Umwerfer
    -
  • Schaltwerk
    Shimano GRX RX400 1 x 10
  • Bremsen
    Shimano BR-MT200 (180/160 mm)
  • Bremshebel
    Shimano BL-MT201
  • Kassette
    Shimano Tiagra, 11-36
  • Kette
    KMC e.10 Sport, e-Bike optimized
  • Kurbelsatz
    Forged Alloy 42t
  • Innenlager
    N/A
  • Felgen
    Giant eX-2, Tubeless Ready e-bike optimized
  • Naben (v/h)
    Giant Performance Tracker Road, 6-Loch
  • Speichen
    Sapim Race / Sapim E-Lite
  • Reifen
    Kenda Kwick Seven.5 27.5 x 2.40
  • Zubehör
    Giant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät, Giant KSA18 Seitenständer
  • Beleuchtung (v/h)
    Axa BlueLine 50 Lux/ Axa Blueline
  • Gepäckträger
    Giant Rack-It MIK
  • Gewicht (kg)
    22,2

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

2020 Thrive E+ EX Pro with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      152 cm5’0”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 181 cm5’11”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) (inch)39015,443016,947518,751020,1
BSitzwinkel (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) (inch)54021,355021,75602258022,8
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)1054,11104,31204,71405,5
ELenkwinkel (degrees)71,0°71,0°71,5°71,5°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)502502502502
GGabelnachlauf (mm) (inch)69,42,769,42,766,12,666,12,6
HRadstand (mm) (inch)105041,3106041,7106642108742,8
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)55221,755721,956822,458723,1
LReach (mm) (inch)3821539015,439715,641216,2
OVorbaulänge (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QRaddurchmesser 27,527,527,527,5

Technologien

ALUXX SL Aluminum Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Sport
RideControl EVO

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.