Neu
0% Finanzierung
{{ product.ProductAward.Quote }}

XtC Advanced SL 0

2021

7.299 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Jetzt bestellen und in 7 - 10 Werktagen aufgebaut und eingestellt beim Händler abholen oder von ihm nach Hause liefern lassen.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Welche Größe brauche ich?

Aufgrund der aktuellen Corona Situation möchten wir dich auf eine mögliche längere Lieferzeit hinweisen. Sowohl bei Zubehör (bis zu 14 Tage), wie auch Bikebestellungen (bis zu 21 Tage). Wir hoffen auf dein Verständnis, bleib gesund und keep riding - dein GIANT Germany Team

Teilen
Massenstarts, der Kampf um die Position, die härtesten Anstiege und technische Abfahrten. XC Rennen sind eine Mischung aus Adrenalin und Ausdauer, bei denen dir dieses neu entwickelte, federleichte Hardtail genau den Kick gibt, um dich durch das Feld zu kämpfen.

Wenn es um reine XC Performance und Schnelligkeit geht, gibt es nichts Effizienteres als ein leichtes Carbon-Hardtail. Das neue XTC Advanced SL 29 wurde komplett neu entwickelt mit all den World Cup Erfolgen die es bereits erreicht hat uund ist jetzt die leichteste Off-Road Maschine, die wir jemals gebaut haben. Das superleichte Rahmengestell ist aus erstklassigem Advanced SL Composite handgefertigt und wurde mit einer Geometrie entwickelt, die für 29-Zoll-Räder und die damit verbundenen Vorteile optimiert ist. Das Ergebnis sind überragende Klettereigenschaften, ruhige Fahrdynamik auch über Wurzeln und Felsen und eine Performance, die kompromisslos deine XC Leidenschaft fördert.

Wichtige Leistungsfaktoren

Federleicht und aktiv

Pro-Level Advanced SL Composite Rahmen sind die leichtesten Off-Road Rahmen, die GIANT jemals produziert hat. Sie bieten XC Fahrern einen Vorteil im Wettkampf, was Klettern, Beschleunigung und Sprinten betrifft.

Ultra-Effizienz

Der Rahmen wurde mit dem besten Steifigkeit-Gewichts-Verhältnis eines Hardtail Mountainbikes entwickelt. Daraus resultieren ultra-effizienter Antritt und präzises Handling auf dem Trail.

Custom Layup

Jeder Rahmen wird abhängig von der Größe speziell gefertigt, um allen Fahrern das Maximum an Performance und ein weiches Fahrerlebnis auf XC Terrain zu bieten.

Spezifikationen
  • Rahmengrößen
    S, M, L, XL
  • Farbe
    carbon smoke / metallic black
  • Rahmen
    adv SL Vollcarbon Rahmen, 12x148 mm
  • Gabel
    Fox 32 Float SC Factory, FIT4 Dämpfung, 100 mm Federweg, Lenker Lock-Out, Boost 15x110 mm
  • Dämpfer
    N/A
  • Lenker
    Giant Contact SLR XC Flat Carbon 31.8
  • Vorbau
    GIANT Contact SLR Carbon
  • Sattelstütze
    Fox Transer Vario Stütze 30.9 mm (100)
  • Sattel
    GIANT Contact SL - neutral
  • Pedale
    nicht im Lieferumfang enthalten
  • Schalthebel
    Shimano XTR M9100, i-Spec EV
  • Umwerfer
    N/A
  • Schaltwerk
    Shimano XTR M9100 Shadow+, 12-fach
  • Bremsen
    Shimano XTR, BR-M9100 (2-Kolben), 180/160 mm
  • Bremshebel
    Shimano XTR, BL-M9100, i-Spec EV
  • Kassette
    Shimano XTR M9100, 10x51T
  • Kette
    Shimano XTR
  • Kurbelsatz
    Shimano XTR M9100, 34T, MRP Kettenführung
  • Innenlager
    Shimano Pressfit
  • Felgen
    GIANT XCR 0 29 Carbon, Tubeless Ready, 25 mm Innenweite
  • Naben (v/h)
    GIANT XCR 0
  • Speichen
    GIANT XCR 0
  • Reifen
    Maxxis Aspen 29x2.25, 120 TPI, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
  • Zubehör
    Tubeless Kit (Flüssigkeit, Ventile, Reifenheber, Ventilkernentferner, Anleitung)
  • Gewicht (kg)
    9,4

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Highlights

The XtC Advanced SL 29 boasts World Cup pedigree and a progressive frame design that achieves the lofty goal of being the lightest off-road machine ever built by Giant. The chassis is handcrafted with pro-level Advanced SL composite, featuring geometry that’s optimized for its balanced, stable and fast-rolling 29-inch wheels. Every frame is custom assembled with a specific composite layup schedule that varies according to frame size. The result? Supercharged climbing efficiency, smooth compliance through roots, rocks and ruts, and uncompromising performance to match your XC obsession.

XtC Advanced SL 29 with interactive tooltips

Grössen- und Geometriedaten

Die Größen- und Geometriedaten stellen eine Orientierung für dich dar. Dein lokaler GIANT- bzw. Liv-Händler hilft dir gerne, die perfekte Größe zu finden.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) (inch)380154311747518,752520,7
BSitzwinkel (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
COberrohrlänge (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
DSteuerrohrlänge (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
ELenkwinkel (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
FGabelvorbiegung (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
GGabelnachlauf (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
HRadstand (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
IKettenstrebenlänge (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
JTretlagerabsenkung (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
KStack (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
LReach (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
NLenkerbreite (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OVorbaulänge (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
PKurbelarmlänge (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

Technologien

Advanced SL Composite Technologie
OverDrive
Tubeless System

Ähnliche Produkte

Rezensionen

Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.